МБДОУ д/с  № 29

по введению ФГОС ДО  в практику работы ДОУ

Направление деятельности

Создание нормативного обеспечения введения ФГОС

1. Изучение нормативно - правовых документов, регламентирующих деятельность организации в соответствии с ФГОС:

Цикл консультаций "Законодательное обеспечение системы образования на современном этапе"

1. СанПиН 2.4.1.3049-13
  2. ФЗ от 29.12.2013  № 273 - «Об образовании в РФ»
  3. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 г № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»
  4. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении ФГОС дошкольного образования.
  5. Особенности разработки рабочих программ.
  6. Разработка (внесение изменений) локальных актов.

Заведующая , ст. воспитатель

Заведующая , ст. воспитатель, педагоги ДОУ

2. Пополнение папки "Нормативно - правовое обеспечение деятельности организации.

В течение учебного года

3. Разработка приказа о создании рабочей группы с целью разработки основной образовательной программы дошкольного образования.

Январь 2013

4. Разработка положения о рабочей группе

Январь 2013

5. Обсуждение  проекта образовательной программы дошкольного образования.

6.  Обсуждение  образовательной программы дошкольного образования. (Принятие на педагогическом совете и утверждение)

До августа 2014 г.

(май-август 2015) (сроки в зависимости от выхода примерных основных образовательных программ дошкольного образования)

Организационная деятельность по реализации ФГОС

1. Разработка плана работы рабочей группы по написанию основной образовательной программы дошкольного образования.

ноябрь2013

Члены рабочей группы.

Педагоги ДОУ

Заведующая , ст. воспитатель педагоги ДОУ

Заведующая , ст. воспитатель, рабочая группа

2. Выбор программ из реестра допущенных.

С момента их появления

3. Проведение аудита образовательной деятельности организации на соответствие ФГОС ДО.

Февраль - март

2014

4. Разработка планирования образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО (инновационная деятельность).

2014-2015 уч. год.

5. Систематизация методического материала и методических рекомендаций у воспитателей и специалистов в соответствии с ФГОС ДО.

2014-2015 уч. год.

6. Консультирование родителей и педагогов по разработке основной образовательной программы дошкольного образования.

Общее родительское собрание "Единые подходы к воспитанию детей в семье и ДОУ с учетом ФГОС ДО"

Сентябрь – май 2014-2015

Кадровое обеспечение введения ФГОС ДОО

1.Разработка плана – графика повышения квалификации педагогических работников в связи с введением ФГОС ДО.

Сентябрь-октябрь 2013

Педагоги ДОУ

Заведующая , ст. воспитатель

2. Система консультативной помощи "Организация образовательного процесса с учетом ФГОС ДО" по трем направлениям:

-формы организации образовательного процесса;

-обновление развивающей среды;

-решение задач  интеграции.

В течение учебного года 2013-2014

4. Изучение педагогами нормативно - правовых и методических рекомендаций по введению ФГОС  ДО в процессе самообразования (с последующим обсуждением изученного материала на педагогических часах).

В  течение учебного года 2013-2014

5. Педагогические советы (вопросы на тематических педсоветах).

В  течение учебного года 2013-2014

Материально- техническое обеспечение внедрения ФГОС ДО

Изучение материалов по оснащению развивающей среды: "Принципы классификации материалов и его размещение в группе".

В  течение учебного года 2014-2015

Заведующая , ст. воспитатель, педагоги ДОУ

Смотр-конкурс "Предметно-развивающая среда как фактор развития дошкольника ДОУ" (оснащение среды с учетом ФГОС ДО)

февраль2015

Информационное обеспечение

Оформление стендового уголка в методическом кабинете "Внедрение ФГОС ДО " (со сменной информацией).

В  течение 2013-2015

Ст. воспитатель

Размещение информации о введении ФГОС ДО на официальном сайте организации, в родительских уголках и на родительских собраниях.

В  течение учебного года 2013-2015

, педагоги ДОУ